Hakimi Gomez Caputo Galabinov

Lo scorso lunedì 5 ottobre è terminata la sessione estiva di calciomercato che ha permesso alle squadre di Serie A di modificare la loro rosa in vista della stagione sportiva 2020/21. I probabili undici di ogni squadra, al netto di infortuni, squalifiche o ballottaggi, danno una quadra generale e permettono di capire come giocherebbero oggi le 20 squadre di A. In grassetto i nuovi acquisti.

ATALANTA(3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti (Romero); Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; Muriel (Ilicic), Zapata.


BENEVENTO(4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Maggio; Ionita, Viola, Dabo; Iago Falquè, Caprari; Lapadula.


BOLOGNA(4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Medel, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.


CAGLIARI(4-3-3): Cragno; Zappa, Godin, Walukiewicz, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Ounas, Simeone (Pavoletti), Joao Pedro.


CROTONE(3-5-2): Cordaz; Luperto, Marrone, Djidji; Molina, Messias, Cigarini, Benali, Reca; Simy, Riviere.


FIORENTINA(3-5-2): Dragowski; MIlenkovic, Pezzella, Cacares; Callejon, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Kouamè.


GENOA(3-5-2): Perin; Biraschi, Bani, Criscito; Zappacosta, Lerager, Badelj, Zajc, Pellegrini; Pjaca, Shomurodov.


INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni (Kolarov); Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young (Perisic); Lautaro, Lukaku.


JUVENTUS(3-4-1-2): Szczesny; De Ligt (Danilo), Bonucci, Chiellini; Chiesa (Cuadrado), Arthur, Bentancur (Mckennie), Alex Sandro; Kulusevski; Dybala (Morata), Ronaldo.


LAZIO(3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Hoedt; Lazzari, Milinkovic, Leiva, L.Alberto, Fares; Immobile, Correa (Muriqi).


MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Romagnoli, Kjear, Theo; Tonali, Kessie; Castillejo (Diaz), Chalanoglu, Rebic; Ibrahimovic.


NAPOLI(4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Rui; Fabian Ruiz, Zielinski; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.


PARMA(4-3-1-2): Sepe; Busi, Osorio, B.Alves, Gagliolo; Sohm, Cyprien, Kurtic, Kucka; Inglese, Gervinho.


ROMA(3-4-2-1): Mirante; Smalling, Mancini, Kumbulla; B.Peres, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.


SAMPDORIA(4-4-2): Audero; Bereszynski; Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Quagliarella, Keita (Gabbiadini).


SASSUOLO(4-2-3-1): Consigli, Toljan, Ferrari, Marlon, Rogerio; Locatelli, M.Lopez; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo


SPEZIA(4-3-3): Zoet; Sala, Erlic, Chabot, Ramos; Pobega, Ricci, Maggiore; Verde, Galabinov, Agudelo.


TORINO(4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda (Izzo), Bremer, Nkoulou, Rodriguez; Meite, Rincon, Linetty; Gojak; Bonazzoli, Belotti.


UDINESE(3-5-2): Musso;Becao, Samir, De Maio; Larsen, de Paul, Makengo, Pereyra, Zeegelaar; Lasagna, Deulofeu.


VERONA(3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Gunter, Lovato; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Benassi, Barak; Kalinic.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui